Jue 23.Nov.2017 20:39 hs.

 Buenos Aires
T: °C  H: %

legislatura  | 

Legislatura -Capacitación gratuita y abierta al público: Cursos 2017

24.04.2017 07:31 |  Noticias DiaxDia  | 

La Legislatura porteña, a través del Instituto Legislativo de Capacitación Permanente (ILCP) ha dado comienzo a los Cursos del 2017, gratuitos y abiertos al público en general.

1° CUATRIMESTRE 2017

INTRODUCCIÓN AL ANÁLISIS PRESUPUESTARIO

Desde el 08/05 al 07/08.

Lunes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Dr. Mariano Carbajales.

FINANZAS PERSONALES Y HERRAMIENTAS DE INVERSIÓN

Desde el 08/05 al 07/08.

Lunes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Sr. Mariano Pettinati.

RECURSOS HUMANOS (RRHH)

Desde el 08/05 al 10/07.

Lunes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Cecilia Solís.

EL ROL DE LA AUDITORÍA INTERNA EN LA PREVENCIÓN DE RIESGOS DERIVADOS DE LAS TECNOLOGÍAS EMERGENTES

Desde el  08/05  al 07/08.

Lunes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Lic. Gabriel Barbeito.

ALEMÁN - NIVEL II

Desde el 08/05 al 14/08.

Lunes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Mónica Segovia.

REDES SOCIALES – PERSONAL BRANDING

Desde el 08/05 al 19/06.

Lunes de 15:45 a 18:00 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docentes: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.

COMUNICACIÓN Y ORATORIA - NIVEL I

Desde el 08/05 al 10/07.

Lunes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

ECOLOGÍA URBANA

Desde el 08/05 al 10/07.

Lunes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sr. Alejandro Crojethovich / Dr. Diego Galloti.

FOTOGRAFÍA  I

Desde el 08/05 al 14/08.

Lunes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO – NIVEL I

Desde el 08/05 al 04/09.

Lunes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sra. Lorena Gabriela Joteff/ Sra. Claudia Éboli.

HISTORIA POLÍTICA, SOCIAL Y ECONÓMICA ARGENTINA DESDE 1976 HASTA LA ACTUALIDAD

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

MANEJO DE SITUACIONES CONFLICTIVAS EN EL ÁMBITO LABORAL

Desde el 09/05 al 15/08.

Martes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docentes: Terapéutica Romina Maestro / Sr. Víctor Fernández.

DERECHOS HUMANOS (DDHH)

Desde el 09/05 al 15/08.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

DEFENSA AL CONSDUMIDOR

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Estefanía Blanco.

MARKETING DIGITAL

Desde el 09/05 al 13/06.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau.

ORGANIZACIÓN DE EVENTOS Y COMUNICACIONES INTEGRADAS DEL MARKETING

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Laura Espinosa.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO – NIVEL III

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Alejandra Cuadrado.

CERTIFICACIÓN DE GOOGLE ADWORDS

Desde el 09/05 al 13/06.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau

DERECHO PARLAMENTARIO

Desde el  09/05 al 13/06.

Martes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

21 horas cátedra.

Docente: Dr. Federico Romani.

HISTORIA DE LA CULTURA ARGENTINA I

Desde el  09/05 al 11/07.

Martes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Museóloga Zulema Cañas.

COMUNITY MANAGER

Desde el  09/05 al 11/07.

Martes de 16:30 a 18:45 hs.

Salón III.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.

FOTOGRAFÍA  II

Desde el 09/05 al 15/08.

Martes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o   haber cursado F. Digital l.

DEPORTE FORMATIVO – CRECIENDO CON EL FÚTBOL

Desde el 09/05 al 05/09.

Martes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Instructor Diego Cappelletti.

TÉCNICA LEGISLATIVA – NIVEL I

Desde el 10/05 al 12/07.

Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Dr. Héctor Pérez Bourbón.

ITALIANO – NIVEL I

Desde el 10/05 al 09/08.

Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

SECRETARIADO EJECUTIVO

Desde el  10/05  al 12/07.

Miércoles de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Dra. Estefanía E. Blanco.

ALEMÁN – NIVEL I

Desde el  10/05  al 09/08.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Mónica Segovia.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO - NIVEL II

Desde el  10/05  al 05/07.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sra. Claudia Éboli / Lorena Joteff.

EL ARTE DE ESCUCHAR I

Desde el  10/05  al 12/07.

Miércoles de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Músico Ignacio Manzo.

FOTOGRAFÍA  II - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 10/05 al 09/08.

Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o   haber cursado F. Digital l.

MODIFICACIONES SOBRE RESPONSABILIDAD CIVIL EN EL CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACIÓN

Desde el 10/05 al 23/08.

Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Magalí Venditti.

SOCIEDADES COMERCIALES, MODIFICACIONES DEL NUEVO CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL

Desde el 11/05 al 13/07.

Jueves de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Prof. Gabriela Rotger.

PSICOLOGÍA DEL TRABAJO Y LAS ORGANIZACIONES

Desde el 11/05 al 10/08.

Jueves de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docentes: Terapéutica Romina Maestro / Sr. Víctor Fernández.

RRPP. PUBLICIDAD E IMAGEN EN POLÍTICA

Desde el 11/05 al 17/08.

Jueves de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Laura Espinosa.

SELECCIÓN DE PERSONAL

Desde el 01/06 al 31/08.

Jueves de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Dra. Roxana Marcela Rita Boso.

PROTOCOLO Y CEREMONIAL

Desde el 11/05 al 13/07.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Laura Espinosa.

AUTOMAQUILLAJE

Desde el 11/05 al 08/06.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Joteff.

AUTOMAQUILLAJE - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 15/06 al 13/07.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Joteff.

ESTUDIO ONE WEB - SISTEMA BEJERMAN

Desde el 11/05 al 13/07.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Gabriel López Calleri.

CHINO – NIVEL I

Desde el 11/05 al 17/08.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Elizabeth Teh-Chuan Wang.

FOTOGRAFÍA  III

Desde el 11/05 al 17/08.

Jueves de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital ll.

CONTRATOS Y TRASCENDENCIA EN LA CONVIVENCIA SOCIAL 

Desde el 11/05 al 31/08.

Jueves de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Magalí Venditti.

ELABORACIÓN DE PROYECTOS SOCIALES

Desde el 12/05 al 14/07.

Viernes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. Cristina Etcheverry.

ITALIANO – NIVEL III

Desde el 12/05 al 11/08.

Viernes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

AUXILIAR ADMINISTRATIVO CONTABLE FINANCIERO

Desde el 12/05 al 11/08.

Viernes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docentes: Lic. Gabriela Fernanda Luchetti / Lic. Silvina Gabriela Luchetti.

INGLÉS - NIVEL I

Desde el  12/05 al 11/08.

Viernes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

INGLÉS - NIVEL III

Desde el  12/05 al 11/08.

Viernes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

TAQUIGRAFÍA - NIVEL I

Desde el  12/05 al 14/07.

Viernes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sr. Claudio Araujo.

LIDERAZGO Y EQUIPOS EFICACES

Desde el 12/05 al 14/07.

Viernes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

FOTOGRAFÍA  III - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 12/05 al 11/08.

Viernes  de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital ll.

DERECHO CONSTITUCIONAL- LA CONSTITUCIÓN NACIONAL Y DE CABA

Desde el 12/05 al 25/08.

Viernes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Paula Bande.

Las actividades se dictarán en Av. de Mayo 676,  3° Piso - Of. 10.

Las vacantes son limitadas y el dictado de los cursos requiere un mínimo de inscriptos; de lo contrario los mismos serán reprogramados y se dará aviso a los preinscriptos.

Para la inscripción se deberá completar el Formulario de Inscripción, uno por cada curso que se realice y adjuntar en el mismo fotocopia del DNI. y presentarlo en el horario de 10:00 a 18:00 hs.


http://www.legislatura.gov.ar/noti_ver.php?ver=6250

Instituto Legislativo de Capacitación Permanente – Avenida de Mayo 676 – 3°piso – of. 10.

Te: 4338-3408/3564 -4338-3000 Int. 4108/4164.

Cómo votaron en Diputados la paridad de género

 Detalle de las dos votaciones que marcaron la aprobación del “uno a uno” en las listas electorales: la moción de apartamiento del reglamento y la votación de la ley.

Rodríguez Saá, sobre el Consenso Fiscal: “No lo firmamos ni lo vamos a firmar, porque no es bueno”

 El gobernador de San Luis, la única provincia que no suscribió al pacto, aseguró que “no nos conviene”. Cargó contra el Gobierno nacional al decir que “administra mal” y “tiene el déficit enorme”.

Alerta ante la disolución de los institutos de formación docente

 "El gobierno quiere eliminar los profesorados de manera autoritaria"

María Eugenia Vidal visitó talleres de capacitación laboral

 La gobernadora de la provincia de Buenos Aires, María Eugenia Vidal, visitó  talleres de capacitación laboral para internos de la Unidad Penitenciaria Bonaerense del partido de Florencio Varela, destinados a "proveer herramientas para la reinserción de las personas" al momento de cumplir sus condenas.

Cristina participará del encuentro de mujeres peronistas en Tucumán

 La senadora nacional electa por Unidad Ciudadana, Cristina Fernández de Kirchner, participará este lunes 20 de noviembre del Encuentro de Mujeres Peronistas del Norte Grande a realizarse en la localidad de “El Cadillal” ubicada en la provincia de Tucumán.

El Mercado de las cooperativas cumple 10 años

 El Mercado de Economía Solidaria en Palermo celebrará este sábado 18 de noviembre sus 10 años, con un evento que incluirá ferias, talleres, degustaciones, una radio abierta, postas de comida, paneles de debates, show musical de bandas en vivo y de murgas.

Rodríguez Larreta, al celebrar el primer año de la policía de la ciudad: “La seguridad es la prioridad de todo el gobierno”

 El jefe de Gobierno porteño, Horacio Rodríguez Larreta, participó del desfile por el Día de la Policía de la Ciudad al cumplirse el primer aniversario de la fuerza, y destacó que “la seguridad es la prioridad de todo el Gobierno”.

Cristina pospuso la gira por europa y agradeció las invitaciones

 Tras conocerse finalmente la fecha en la cual jurará como senadora nacional y producto de la cada vez más grave situación económica y social que vive el país, la senadora nacional electa Cristina Fernández de Kirchner pospuso la gira que evaluaba realizar y agradeció las invitaciones que le habían realizado distintas instituciones y referentes políticos de Alemania, Portugal, Inglaterra y Francia.

Alfonsin : "Hagamos que el diálogo reemplace a la grieta como deporte nacional"

 El diputado radical Ricardo Alfonsín recibió la visita del secretario general y del Secretario Gremial de la CGT, Juan Carlos Schmid y Pablo Moyano respectivamente, en sus oficinas de la Avenida Santa Fe.

Ambientalistas alertan por la modificación de la ley de glaciares

 Las organizaciones Greenpeace, Fundación Ambiente y Recursos Naturales (FARN) y la Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas se expresaron nuevamente ante las versiones sobre los planes del Gobierno Nacional de modificar la ley de glaciares para facilitar las inversiones mineras.

Diputados del FPV-PJ denuncian penalmente a Caputo por los Paradise Papers

 Los diputados nacionales Rodolfo Tailhade, Héctor Recalde, María Teresa García, Claudio Martín Doñate, María Fernanda Raverta y Carlos Miguel Kunkel, del bloque FpV-PJ, presentaron una denuncia penal contra el ministro de Finanzas, Luis Caputo, luego de conocerse públicamente su participación con una red de sociedades offshore en el marco de la investigación periodística denominada “Paradise Papers”, realizada por el Consorcio Internacional de Periodistas de Investigación.

últimas noticias
encuesta

Que navegador utiliza habitualmente

VOTAR ver resultados
síganos en Facebook