Jue 20.Jul.2017 23:29 hs.

 Buenos Aires
T: °C  H: %

legislatura  | 

Legislatura -Capacitación gratuita y abierta al público: Cursos 2017

24.04.2017 07:31 |  Noticias DiaxDia  | 

La Legislatura porteña, a través del Instituto Legislativo de Capacitación Permanente (ILCP) ha dado comienzo a los Cursos del 2017, gratuitos y abiertos al público en general.

1° CUATRIMESTRE 2017

INTRODUCCIÓN AL ANÁLISIS PRESUPUESTARIO

Desde el 08/05 al 07/08.

Lunes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Dr. Mariano Carbajales.

FINANZAS PERSONALES Y HERRAMIENTAS DE INVERSIÓN

Desde el 08/05 al 07/08.

Lunes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Sr. Mariano Pettinati.

RECURSOS HUMANOS (RRHH)

Desde el 08/05 al 10/07.

Lunes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Cecilia Solís.

EL ROL DE LA AUDITORÍA INTERNA EN LA PREVENCIÓN DE RIESGOS DERIVADOS DE LAS TECNOLOGÍAS EMERGENTES

Desde el  08/05  al 07/08.

Lunes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Lic. Gabriel Barbeito.

ALEMÁN - NIVEL II

Desde el 08/05 al 14/08.

Lunes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Mónica Segovia.

REDES SOCIALES – PERSONAL BRANDING

Desde el 08/05 al 19/06.

Lunes de 15:45 a 18:00 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docentes: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.

COMUNICACIÓN Y ORATORIA - NIVEL I

Desde el 08/05 al 10/07.

Lunes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

ECOLOGÍA URBANA

Desde el 08/05 al 10/07.

Lunes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sr. Alejandro Crojethovich / Dr. Diego Galloti.

FOTOGRAFÍA  I

Desde el 08/05 al 14/08.

Lunes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO – NIVEL I

Desde el 08/05 al 04/09.

Lunes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sra. Lorena Gabriela Joteff/ Sra. Claudia Éboli.

HISTORIA POLÍTICA, SOCIAL Y ECONÓMICA ARGENTINA DESDE 1976 HASTA LA ACTUALIDAD

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

MANEJO DE SITUACIONES CONFLICTIVAS EN EL ÁMBITO LABORAL

Desde el 09/05 al 15/08.

Martes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docentes: Terapéutica Romina Maestro / Sr. Víctor Fernández.

DERECHOS HUMANOS (DDHH)

Desde el 09/05 al 15/08.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

DEFENSA AL CONSDUMIDOR

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Estefanía Blanco.

MARKETING DIGITAL

Desde el 09/05 al 13/06.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau.

ORGANIZACIÓN DE EVENTOS Y COMUNICACIONES INTEGRADAS DEL MARKETING

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Laura Espinosa.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO – NIVEL III

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Alejandra Cuadrado.

CERTIFICACIÓN DE GOOGLE ADWORDS

Desde el 09/05 al 13/06.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau

DERECHO PARLAMENTARIO

Desde el  09/05 al 13/06.

Martes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

21 horas cátedra.

Docente: Dr. Federico Romani.

HISTORIA DE LA CULTURA ARGENTINA I

Desde el  09/05 al 11/07.

Martes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Museóloga Zulema Cañas.

COMUNITY MANAGER

Desde el  09/05 al 11/07.

Martes de 16:30 a 18:45 hs.

Salón III.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.

FOTOGRAFÍA  II

Desde el 09/05 al 15/08.

Martes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o   haber cursado F. Digital l.

DEPORTE FORMATIVO – CRECIENDO CON EL FÚTBOL

Desde el 09/05 al 05/09.

Martes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Instructor Diego Cappelletti.

TÉCNICA LEGISLATIVA – NIVEL I

Desde el 10/05 al 12/07.

Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Dr. Héctor Pérez Bourbón.

ITALIANO – NIVEL I

Desde el 10/05 al 09/08.

Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

SECRETARIADO EJECUTIVO

Desde el  10/05  al 12/07.

Miércoles de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Dra. Estefanía E. Blanco.

ALEMÁN – NIVEL I

Desde el  10/05  al 09/08.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Mónica Segovia.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO - NIVEL II

Desde el  10/05  al 05/07.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sra. Claudia Éboli / Lorena Joteff.

EL ARTE DE ESCUCHAR I

Desde el  10/05  al 12/07.

Miércoles de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Músico Ignacio Manzo.

FOTOGRAFÍA  II - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 10/05 al 09/08.

Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o   haber cursado F. Digital l.

MODIFICACIONES SOBRE RESPONSABILIDAD CIVIL EN EL CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACIÓN

Desde el 10/05 al 23/08.

Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Magalí Venditti.

SOCIEDADES COMERCIALES, MODIFICACIONES DEL NUEVO CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL

Desde el 11/05 al 13/07.

Jueves de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Prof. Gabriela Rotger.

PSICOLOGÍA DEL TRABAJO Y LAS ORGANIZACIONES

Desde el 11/05 al 10/08.

Jueves de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docentes: Terapéutica Romina Maestro / Sr. Víctor Fernández.

RRPP. PUBLICIDAD E IMAGEN EN POLÍTICA

Desde el 11/05 al 17/08.

Jueves de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Laura Espinosa.

SELECCIÓN DE PERSONAL

Desde el 01/06 al 31/08.

Jueves de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Dra. Roxana Marcela Rita Boso.

PROTOCOLO Y CEREMONIAL

Desde el 11/05 al 13/07.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Laura Espinosa.

AUTOMAQUILLAJE

Desde el 11/05 al 08/06.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Joteff.

AUTOMAQUILLAJE - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 15/06 al 13/07.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Joteff.

ESTUDIO ONE WEB - SISTEMA BEJERMAN

Desde el 11/05 al 13/07.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Gabriel López Calleri.

CHINO – NIVEL I

Desde el 11/05 al 17/08.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Elizabeth Teh-Chuan Wang.

FOTOGRAFÍA  III

Desde el 11/05 al 17/08.

Jueves de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital ll.

CONTRATOS Y TRASCENDENCIA EN LA CONVIVENCIA SOCIAL 

Desde el 11/05 al 31/08.

Jueves de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Magalí Venditti.

ELABORACIÓN DE PROYECTOS SOCIALES

Desde el 12/05 al 14/07.

Viernes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. Cristina Etcheverry.

ITALIANO – NIVEL III

Desde el 12/05 al 11/08.

Viernes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

AUXILIAR ADMINISTRATIVO CONTABLE FINANCIERO

Desde el 12/05 al 11/08.

Viernes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docentes: Lic. Gabriela Fernanda Luchetti / Lic. Silvina Gabriela Luchetti.

INGLÉS - NIVEL I

Desde el  12/05 al 11/08.

Viernes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

INGLÉS - NIVEL III

Desde el  12/05 al 11/08.

Viernes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

TAQUIGRAFÍA - NIVEL I

Desde el  12/05 al 14/07.

Viernes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sr. Claudio Araujo.

LIDERAZGO Y EQUIPOS EFICACES

Desde el 12/05 al 14/07.

Viernes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

FOTOGRAFÍA  III - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 12/05 al 11/08.

Viernes  de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital ll.

DERECHO CONSTITUCIONAL- LA CONSTITUCIÓN NACIONAL Y DE CABA

Desde el 12/05 al 25/08.

Viernes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Paula Bande.

Las actividades se dictarán en Av. de Mayo 676,  3° Piso - Of. 10.

Las vacantes son limitadas y el dictado de los cursos requiere un mínimo de inscriptos; de lo contrario los mismos serán reprogramados y se dará aviso a los preinscriptos.

Para la inscripción se deberá completar el Formulario de Inscripción, uno por cada curso que se realice y adjuntar en el mismo fotocopia del DNI. y presentarlo en el horario de 10:00 a 18:00 hs.


http://www.legislatura.gov.ar/noti_ver.php?ver=6250

Instituto Legislativo de Capacitación Permanente – Avenida de Mayo 676 – 3°piso – of. 10.

Te: 4338-3408/3564 -4338-3000 Int. 4108/4164.

últimas noticias
encuesta

Que navegador utiliza habitualmente

VOTAR ver resultados
síganos en Facebook