Dom 25.Feb.2018 2:46 hs.

 Buenos Aires
T: °C  H: %

 | 

Legislatura -Capacitación gratuita y abierta al público: Cursos 2017

24.04.2017 07:31 |  Noticias DiaxDia  | 

La Legislatura porteña, a través del Instituto Legislativo de Capacitación Permanente (ILCP) ha dado comienzo a los Cursos del 2017, gratuitos y abiertos al público en general.

1° CUATRIMESTRE 2017

INTRODUCCIÓN AL ANÁLISIS PRESUPUESTARIO

Desde el 08/05 al 07/08.

Lunes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Dr. Mariano Carbajales.

FINANZAS PERSONALES Y HERRAMIENTAS DE INVERSIÓN

Desde el 08/05 al 07/08.

Lunes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Sr. Mariano Pettinati.

RECURSOS HUMANOS (RRHH)

Desde el 08/05 al 10/07.

Lunes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Lic. Cecilia Solís.

EL ROL DE LA AUDITORÍA INTERNA EN LA PREVENCIÓN DE RIESGOS DERIVADOS DE LAS TECNOLOGÍAS EMERGENTES

Desde el  08/05  al 07/08.

Lunes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Lic. Gabriel Barbeito.

ALEMÁN - NIVEL II

Desde el 08/05 al 14/08.

Lunes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Mónica Segovia.

REDES SOCIALES – PERSONAL BRANDING

Desde el 08/05 al 19/06.

Lunes de 15:45 a 18:00 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docentes: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.

COMUNICACIÓN Y ORATORIA - NIVEL I

Desde el 08/05 al 10/07.

Lunes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

ECOLOGÍA URBANA

Desde el 08/05 al 10/07.

Lunes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sr. Alejandro Crojethovich / Dr. Diego Galloti.

FOTOGRAFÍA  I

Desde el 08/05 al 14/08.

Lunes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO – NIVEL I

Desde el 08/05 al 04/09.

Lunes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sra. Lorena Gabriela Joteff/ Sra. Claudia Éboli.

HISTORIA POLÍTICA, SOCIAL Y ECONÓMICA ARGENTINA DESDE 1976 HASTA LA ACTUALIDAD

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

MANEJO DE SITUACIONES CONFLICTIVAS EN EL ÁMBITO LABORAL

Desde el 09/05 al 15/08.

Martes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docentes: Terapéutica Romina Maestro / Sr. Víctor Fernández.

DERECHOS HUMANOS (DDHH)

Desde el 09/05 al 15/08.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

DEFENSA AL CONSDUMIDOR

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Estefanía Blanco.

MARKETING DIGITAL

Desde el 09/05 al 13/06.

Martes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau.

ORGANIZACIÓN DE EVENTOS Y COMUNICACIONES INTEGRADAS DEL MARKETING

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Laura Espinosa.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO – NIVEL III

Desde el 09/05 al 11/07.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Alejandra Cuadrado.

CERTIFICACIÓN DE GOOGLE ADWORDS

Desde el 09/05 al 13/06.

Martes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón III.

21 horas cátedra.

Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau

DERECHO PARLAMENTARIO

Desde el  09/05 al 13/06.

Martes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

21 horas cátedra.

Docente: Dr. Federico Romani.

HISTORIA DE LA CULTURA ARGENTINA I

Desde el  09/05 al 11/07.

Martes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Museóloga Zulema Cañas.

COMUNITY MANAGER

Desde el  09/05 al 11/07.

Martes de 16:30 a 18:45 hs.

Salón III.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.

FOTOGRAFÍA  II

Desde el 09/05 al 15/08.

Martes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o   haber cursado F. Digital l.

DEPORTE FORMATIVO – CRECIENDO CON EL FÚTBOL

Desde el 09/05 al 05/09.

Martes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Instructor Diego Cappelletti.

TÉCNICA LEGISLATIVA – NIVEL I

Desde el 10/05 al 12/07.

Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Dr. Héctor Pérez Bourbón.

ITALIANO – NIVEL I

Desde el 10/05 al 09/08.

Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

SECRETARIADO EJECUTIVO

Desde el  10/05  al 12/07.

Miércoles de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docente: Dra. Estefanía E. Blanco.

ALEMÁN – NIVEL I

Desde el  10/05  al 09/08.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Mónica Segovia.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO - NIVEL II

Desde el  10/05  al 05/07.

Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sra. Claudia Éboli / Lorena Joteff.

EL ARTE DE ESCUCHAR I

Desde el  10/05  al 12/07.

Miércoles de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Músico Ignacio Manzo.

FOTOGRAFÍA  II - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 10/05 al 09/08.

Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o   haber cursado F. Digital l.

MODIFICACIONES SOBRE RESPONSABILIDAD CIVIL EN EL CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACIÓN

Desde el 10/05 al 23/08.

Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Magalí Venditti.

SOCIEDADES COMERCIALES, MODIFICACIONES DEL NUEVO CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL

Desde el 11/05 al 13/07.

Jueves de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Prof. Gabriela Rotger.

PSICOLOGÍA DEL TRABAJO Y LAS ORGANIZACIONES

Desde el 11/05 al 10/08.

Jueves de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

36 horas cátedra.

Docentes: Terapéutica Romina Maestro / Sr. Víctor Fernández.

RRPP. PUBLICIDAD E IMAGEN EN POLÍTICA

Desde el 11/05 al 17/08.

Jueves de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Laura Espinosa.

SELECCIÓN DE PERSONAL

Desde el 01/06 al 31/08.

Jueves de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docente: Dra. Roxana Marcela Rita Boso.

PROTOCOLO Y CEREMONIAL

Desde el 11/05 al 13/07.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Sra. Laura Espinosa.

AUTOMAQUILLAJE

Desde el 11/05 al 08/06.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Joteff.

AUTOMAQUILLAJE - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 15/06 al 13/07.

Jueves de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

15 horas cátedra.

Docente: Sra. Lorena Joteff.

ESTUDIO ONE WEB - SISTEMA BEJERMAN

Desde el 11/05 al 13/07.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docente: Gabriel López Calleri.

CHINO – NIVEL I

Desde el 11/05 al 17/08.

Jueves de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Elizabeth Teh-Chuan Wang.

FOTOGRAFÍA  III

Desde el 11/05 al 17/08.

Jueves de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital ll.

CONTRATOS Y TRASCENDENCIA EN LA CONVIVENCIA SOCIAL 

Desde el 11/05 al 31/08.

Jueves de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Magalí Venditti.

ELABORACIÓN DE PROYECTOS SOCIALES

Desde el 12/05 al 14/07.

Viernes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. Cristina Etcheverry.

ITALIANO – NIVEL III

Desde el 12/05 al 11/08.

Viernes de 09:30 a 11:45 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

AUXILIAR ADMINISTRATIVO CONTABLE FINANCIERO

Desde el 12/05 al 11/08.

Viernes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón I.

36 horas cátedra.

Docentes: Lic. Gabriela Fernanda Luchetti / Lic. Silvina Gabriela Luchetti.

INGLÉS - NIVEL I

Desde el  12/05 al 11/08.

Viernes de 11:45 a 14:00 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

INGLÉS - NIVEL III

Desde el  12/05 al 11/08.

Viernes de 14:00 a 16:15 hs.

Salón II.

39 horas cátedra.

Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

TAQUIGRAFÍA - NIVEL I

Desde el  12/05 al 14/07.

Viernes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docentes: Sr. Claudio Araujo.

LIDERAZGO Y EQUIPOS EFICACES

Desde el 12/05 al 14/07.

Viernes de 16:15 a 18:30 hs.

Salón I.

30 horas cátedra.

Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

FOTOGRAFÍA  III - PRIMERA COMISIÓN

Desde el 12/05 al 11/08.

Viernes  de 18:30 a 20:00 hs.

Salón I.

26 horas cátedra.

Docente: Sra. Natalia Oliveira.

Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital ll.

DERECHO CONSTITUCIONAL- LA CONSTITUCIÓN NACIONAL Y DE CABA

Desde el 12/05 al 25/08.

Viernes de 18:30 a 20:00 hs.

Salón II.

30 horas cátedra.

Docente: Dra. Paula Bande.

Las actividades se dictarán en Av. de Mayo 676,  3° Piso - Of. 10.

Las vacantes son limitadas y el dictado de los cursos requiere un mínimo de inscriptos; de lo contrario los mismos serán reprogramados y se dará aviso a los preinscriptos.

Para la inscripción se deberá completar el Formulario de Inscripción, uno por cada curso que se realice y adjuntar en el mismo fotocopia del DNI. y presentarlo en el horario de 10:00 a 18:00 hs.


http://www.legislatura.gov.ar/noti_ver.php?ver=6250

Instituto Legislativo de Capacitación Permanente – Avenida de Mayo 676 – 3°piso – of. 10.

Te: 4338-3408/3564 -4338-3000 Int. 4108/4164.

Mayra Mendoza: “Siguen muriendo mujeres” mientras se dilata el debate del aborto

 Luego que se conociera que la Casa Rosada dio vía libre a sus legisladores para tratar el proyecto en el Congreso, la camporista subrayó que “el Gobierno no es que habilita” porque “no es el Ejecutivo el que manda el proyecto”, sino que la “evidente madurez en la sociedad, con movilizaciones populares masivas” -como la del “pañuelazo”- son “un pedido claro” para que se avance con la ley.

Donda: "Están dadas las condiciones para que se discuta el aborto en el Congreso"

 La diputada, que encabezará el proyecto, confirmó que pedirán tratarlo en sesión especial el 8 de marzo. Dijo que la "sorprendió" la decisión del Gobierno.

Myriam Bregman: "Que la dirigencia sindical llame a paro el 8M"

 La legisladora porteña por el PTS en el Frente de Izquierda hablo sobre la movilización del pasado miércoles y de los reclamos de las mujeres, de cara al Paro Internacional del próximo 8 de marzo.

Para Baradel, la Provincia "no tiene problemas económicos" para "acordar salarios"

 El secretario general del Sindicato Único de Trabajadores de la Educación (Suteba), Roberto Baradel, definió como "compleja" la discusión paritaria tras el nuevo rechazo gremial a la propuesta salarial efectuada ayer por el gobierno bonaerense, y aseguró que la provincia de Buenos Aires "no tiene problemas económicos para acordar salarios dignos" con los docentes.

últimas noticias
encuesta

Que navegador utiliza habitualmente

VOTAR ver resultados
síganos en Facebook