Lun 11.Dic.2017 23:15 hs.

 Buenos Aires
T: °C  H: %

cultura-y-comunicación-  | 

(1/9) APOA en la Legislatura - Olimpíadas Colegiales de Poesía Delfina Goldaracena

Asociación de Poetas Argentinos (APOA) 

28.08.2017 09:36 |  Noticias DiaxDia  | 

 Programa 1 de septiembre de 2017

Salón Dorado

9 hs. - Acreditación de los alumnos finalistas

A cargo de: Estela Arribere, Olga Mabel Kril, Gabriela Gantus, Teresa

10 a 12 hs. - Final de las XVIII Olimpíadas Colegiales de Poesía “Delfina Goldaracena”

De 5123 concursantes, 236 finalistas realizarán su poema

Coordinan: Sabrina Usach y Esther Pagano

Salón Raúl Ricardo Alfonsín

10 hs. - Acreditación de los profesores

A cargo de: Alejandro Pizarro y Dora Roldán

10:30 a 11:30 hs. - Taller de poesía para Docentes y Bibliotecarios

A cargo del Profesor Nicolás Antonioli

Coordina: Luis Ferrero

12:30 hs. -  Refrigerio

Salón Dorado

14 hs. - Lectura en acción

Una manera diferente de leer poesía, abierto a todas las edades

Coordina Daniel Grad

15 hs. - Taller De La Imagen De Rapero y La Historia De Hip Hop Rapucation

“la imagen del rapero y ghettos paralelos para sumergirnos en la Cultura”

A  cargo de la banda ULULA ROOTS

16 hs. - Lectura y diálogo con los poetas invitados:

Rubén Amaya – Cristina Domenech – Fernando Bogado

Coordina: Cayetano Zemborain

17 a 19 hs. - XVIII Olimíadas Colegiales de Poesía

Entrega de premios y distinciones

Coordinan: Sabrina Usach y Esther Pagano

COMISIÓN ORGANIZADORA APOA: Alejandro Pizarro, Beatriz Olga Allocati, Cayetano Zemborain, Claudio D'apice, Daniel Horacio Grad, Dora Roldán, Edgardo Gugliermetti,Elena Ehyeremendy, Esther Pagano, Juan Verón, Luis Ferrero, Nicolás Antonioli, Olga Mabel Kril, Patricia Sibar, Sabrina Usach, Silvia Garola.

APOA agradece a : - Legislatura del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Bs. As.:     Ana Livingston; Claudia Camps; Andrea Mármora - Fondo Nacional de las Artes: Ing. Héctor J. Buzzo - Programa Radial “Poetas Argentinos” de la Biblioteca del Congreso de la Nación: Claudia Ainchil - Casas de Provincias “Las Casas se Visten de Letras”: Grabriela Gantus - Ediciones y Revista “La Guillotina” - Editorial Botella al Mar: Alejandrina Devescovi - BEATRIZOS - Revista culturalmente de escritura: Stella M. Tajes - Hilos Editora: María del Carmen Colombo, Dolores Etchecopar - Ediciones Del Dock: Carlos Pereiro - Ediciones El Mono Armado: Ramiro Silber - Diario El Viajero - Diario de los Poetas: Eduardo Monte Jopia- Ramón Verón, Marcela Collins, Cristina Domenech, Elena Arribere, Ratón Múris, entre otros.

 

 

Canal Encuentro estrena ¿Qué pasó?, un ciclo presentado por Pacho O’Donnell

 ¿Qué pasó con la invención de la imprenta?, ¿qué pasó a partir de la invención del avión?, ¿qué pasó a partir de la invención del teléfono?, ¿qué pasó a partir de los avances en la medicina?...

Un reconocimiento al labor legislativa

 Como todos los años, una decena de legisladores fueron reconocidos por su labor durante el corriente año en el marco de los Premios Parlamentario. En la ceremonia de la 20° edición de los mismos, el máximo galardón fue para la vicepresidenta primera de la Casa, Carmen Polledo.

Facturas apócrifas electrónicas: Afip desactiva otra asociación ilícita fiscal

 • Emitieron y vendieron facturas apócrifas por unos $ 4.100 millones en dos años
• Se registraron 5.000 usuarios de las facturas
• La semana pasada la AFIP desbarató a otro grupo que realizó una maniobra similar por 4000 millones de pesos y había provisto a 3500 usuarios

Lavagna: “El jubilado todavía no terminó de recuperar lo que perdió el año pasado”

 El diputado massista enfatizó que habría que esperar para debatir una nueva fórmula de movilidad porque, de lo contrario, “lo que se está haciendo es mantenerle la pérdida al jubilado de acá para siempre”.

Quintana asumió como vicepresidente primero del Palacio Legislativo

 En la sesión preparatoria del legislador asumió el cargo que hasta este momento ocupaba Carmen Polledo y aseguró que se “siente preparado para afrontar este rol”.

Juraron los legisladores electos y se eligieron las nuevas autoridades

 Durante la sesión preparatoria prestaron juramento los 30 legisladores electos, que renovarán la mitad del Cuerpo parlamentario. Francisco Quintana, Mariano Recalde y Roy Cortina quedaron a cargo, respectivamente, de las tres vicepresidencias.

últimas noticias
encuesta

Que navegador utiliza habitualmente

VOTAR ver resultados
síganos en Facebook