Mar 18.Dic.2018 9:57 hs.

 Buenos Aires
T: °C  H: %

legislatura  | 

Legislatura porteña: Se conformaron las comisiones permanentes

 Se integraron hoy las comisiones permanentes y las dos juntas que funcionan en el ámbito de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

02.03.2018 08:55 |  Noticias DiaxDia  | 

El listado de legisladores que conforman cada comisión o junta fue institucionalizado mediante el decreto 1/2018 de la Legislatura porteña, firmado por su vicepresidente primero, diputado Francisco Quintana, y refrendado por el secretario parlamentario, Carlos Serafín Pérez.

En la última sesión ordinaria del año pasado, el cuerpo parlamentario aprobó una resolución (N° 391/17) que facultó a la Vicepresidencia primera "a conformar Ia integración de las comisiones de asesoramiento permanente, especiales y juntas de Ia Legislatura de Ia Ciudad Autónoma de Buenos Aires, a propuesta de los distintos bloques que Ia componen".

El artículo 136 del reglamento interno de la Legislatura, a su vez, estipula que las designaciones de miembros y autoridades de las comisiones y juntas "debe hacerse, en lo posible, respetando la proporción en que los sectores políticos están representados en el seno de la Legislatura y la diversidad de género".

"Las comisiones y las juntas deben instalarse inmediatamente de nombradas y elegir a pluralidad de votos, de entre sus miembros, una presidenta o un presidente, una vicepresidenta 1ª o un vicepresidente 1º y una vicepresidenta 2ª o un vicepresidente 2º, cuando correspondiera, que conforman su mesa directiva", estipula por su parte el artículo 139 del reglamento.

La composición de comisiones y juntas es la siguiente:

Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política tributaria

Vamos Juntos: Paula Villalba, Victoria Roldán Méndez, Claudio Cingolani, Diego García Vilas, Francisco Quintana, Agustín Forchieri, Cristina García, Daniel Presti, Claudio Romero, Christian Bauab, José Luis Acevedo, Lía Rueda y Paola Michelotto. Bloque Peronista: María Rosa Muiños y Javier Andrade. Suma + : Juan Nosiglia y Marcelo Guouman. Unidad Ciudadana: Carlos Tomada y Mariano Recalde. Partido Socialista: Roy Cortina. Frente de Izquierda: Myriam Bregman. Mejor Ciudad: Marcelo Depierro. Gen: Sergio Abravaya.

Planeamiento Urbano

VJ: Roldán Méndez, Forchieri, Presti, Ariel Álvarez Palma, Cecilia Ferrero, C. García, Omar Abboud, Maximiliano Sahonero, Maximiliano Ferraro y Sol Méndez. BP: Andrade y Muiños. Suma +: Gorbea y Nosiglia. PS: Cortina.

Educación, Ciencia y Tecnología

VJ: Ferraro, Acevedo, Andrés Freyre, Guillermo Suárez, Natalia Fidel, Daniel Del Sol, Rueda y Diego Marías. UC: Lorena Pokoik y Paula Penacca. S+: Nosiglia. FI: Patricio del Corro. BP: Santiago Roberto. PS: Cortina.

Asuntos Constitucionales

VJ: Marías, Presti, Ferrero, Luisa González Estevarena, Fidel, García Vilas, Acevedo, Roldán Méndez y Álvarez Palma. UC: Tomada, Recalde y Leandro Santoro. S+: Inés Gorbea. PS: Hernán Arce. Gen: Abrevaya.

Salud



VJ: Acevedo, Rueda, Méndez, García Vilas, Guillermo Gonzáles Heredia, Cingolani, Romero y Roldán Méndez. S+: Patricia Vischi y Gorbea. Autodeterminación y Libertad: Fernando Vilardo. PS: Cortina. BP: Claudio Heredia. UC: Victoria Montenegro y Javier Andrade.

Obras y Servicios Públicos

VJ: Gastón Blanchetiere, Mercedes de las Casas, Michelotto, Hernán Reyes, Rueda, C. García, Héctor Apreda, Del Sol y Jian Ping Yuan. S+: Guoumany Gorbea. PS: Arce. UC: Recalde. BP: Heredia. PTS-FI: Del Corro.

Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo

VJ: Freire, Romero, de las Casas, Carolina Estebarena, Ferrero, Méndez, Yuan, Bauab y Del Sol. UC: Andrade y Pokoik. BP: Heredia. S+: Gorbea.

Seguridad

VJ: Eduardo Petrini, de las Casas, Reyes, Presti, Fidel, Álvarez Palma y Estebarena. UC: Andrea Conde y Penacca. S+: Gorbea y Guouman. PS: Cortina. BP: Heredia.

Justicia

VJ: Presti, Quintana, Cingolani, Marías, González Estebarena, Fidel y Álvarez Palma. UC: Recalde y Santoro. S+: Nosiglia. Gen: Abrevaya. BP: Muiños. MC: Depierro.

Vivienda

VJ: Rueda, Villalba, Méndez, Ferrero, Acevedo, Abboud y Sahonero. UC: Penacca y Conde. BP: Roberto. AyL: Vilardo. FIT: Gabriel Solano. S+: Vischi.

Descentralización y Participación Ciudadana

VJ: Apreda, González Estebarena, Sahonero, Michelotto, Cingolani, Blanchetiere, Guillermo Suárez y Eduardo Santamarina. UC: Penacca, Santoro y Montenegro. S+: Guouman. BP: Silvia Gottero.

Cultura

VJ: Abboud, González Estebarena, González Heredia, Ferraro, Blanchetiere, Santamarina, Yuan y Rueda. UC: Pokoik y Conde. S+: Vischi. BP: Muiños. PS: Cortina.

Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación

VJ: Romero, Petrini, Fidel, Ferraro, Marías, González Estebarena y González Heredia. UC: Montenegro y Santoro. S+: Guouman. FIT: Solano. PTS-FI: Bregman. AyL: Marta Martínez.

Ambiente

VJ: De las Casas, Del Sol, Romero, Petrini, González Heredia, Estebarena y Roldán Méndez. S+: Gorbea. UC: Montenegro. BP: Gottero. MJ: Depierro.

Turismo y Deportes

VJ: Bauab, Yuan, Freire, Del Sol, Apreda y Pertini. BP: Gottero. UC: Santoro. S+: Nosiglia.

Relaciones Interjurisdiccionales

VJ: Yuan, Santamarina, Ferrero, Blanchetiere, Sahonero y Romero. S+: Nosiglia. UC: Penacca. BP: Roberto.

Legislación General

VJ: Del Sol, Michelotto, Reyes, Suárez, González Estebarena y Bauab. UC: Santono. BP: Roberto. S+: Nosiglia.

Políticas de Promoción e Integración Social

VJ: Sahonero, Ferrero, Méndez, Rueda y Abboud. UC: Andrade y Conde. S+: Vischi. BP: Roberto.

Legislación del Trabajo

VJ: Álvarez Palma, García Vilas, González Heredia, Santamarina, Marías y de las Casas. BP: Heredia. S+: Vischi. UC: Recalde.

Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud

VJ: Michelotto, Petrini, Roldán Méndez, Méndez y Villalba. UC: Conde y Montenegro. FI: Bregman. AyL: Martínez.

Defensa de los Consumidores y Usuarios

VJ: Reyes, Michelotto, Blanchetiere y Suárez. S+: Vischi. PS: Arce. Gen: Abrevaya.

Comunicación Social

VJ: Cingolani, Yuan, García y Santamarina. UC: Conde y Pokoik. S+: Guouman.

Tránsito y Transporte

VJ: C.García, Estebarena, Roldán Méndez, García Vilas y Ferraro. UC: Penacca. S+: Guouman. BP: Gottero. Gen: Abrevaya.

Protección y Uso del Especio Público

VJ: González Heredia, Blanchetiere, Abboud, Reyes, Apreda y Sahonero. UC: Pokoik. BP: Gottero. S+: Guouman.

Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control

VJ: Santamarina, Forchieri, Romero, Bauab, Álvarez Palma, Presti y Suárez. UC: Andrade. S+: Guouman. BP: Muiños. MJ: Depierro.

Junta de Interpretación y Reglamento

VJ: Estebarena, Quintana, Fidel, García, Apreda y Suárez. UC: Tomada. S+: Gorbea. BP: Muiños.
COMENTARIOS

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

COMENTARIOS DE LOS LECTORES (0)

Modo Legislativo: Norberto Di Próspero en el último programa del año

 youtu.be/xcn4JY-CHxo  Escucha al Secretario General de la Asociacion del Personal Legislativo (APL)

 

Fernando Belottini en NoticiasDiaxDia

Claudia Ainchil entrevista a Fernando Belottini en NoticiasDiaxDia Nació en Santa Fe en 1962, desde el 2000 reside en Concordia (Entre Ríos). Es escritor. Ganador de la edición 2009, del Premio Fray Mocho Cuentos, por su libro Textos sin destinos.
Escucha la entrevista:  
radiocut.fm/audiocut/fernando-belottini-en-noticiasdiaxdiaradio-conexion-abierta/

1° Feria del Libro Feminista - FilFem

 Lunes 10 de diciembre de 18 a 23 hs, en Santos Dumont 4040, Caba. Entrada Libre

7º Semana del Cine Documental Argentino

 DEL 3 AL 9 DE DICIEMBRE 2018 – CINE GAUMONT – AV. RIVADAVIA 1635. CABA - ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Diego Etcheverría es la esencia y la existencia de la humildad.Por Rosa Oviedo

 Hoy lo prometido un poeta matancero. Escritos de asistentes al taller “Experiencia Letras” y las líneas sobre Pedro Chappa.

° Rosa Oviedo - Profesora de lengua y literatura. Crítica literaria. (UBA) 

Taller - Experiencia Letras. Difundir la cultura de la Matanza. Por Rosa Oviedo

Rosa Oviedo - Profesora de lengua y literatura. Crítica literaria. (UBA) 

Mary Guerreiro (Buenos Aires) en Poetas Argentinos

ESCUCHA LA ENTREVISTA A LA POETA.
PROGRAMA POETAS ARGENTINOS DE LA RADIO DE LA BIBLIOTECA DEL CONGRESO DE LA NACION 
www.youtube.com/watch

Marcos Martinez (Mendoza) en NOTICIASDIAXDIA

ESCUCHA EL AUDIO .Claudia Ainchil entrevista a Marcos Martinez (Mendoza) escritor, director de teatro, docente y performer. radiocut.fm/audiocut/marcos-martinez-mendoza-en-noticiasdiaxdia-radio-conexion-abierta/

Alejandra Vidal cuenta sobre la matanza contra los pilagá de Fortín Yunká

Claudia Ainchil entrevista a Alejandra Vidal (Universidad Nac de Formosa) quien nos cuenta sobre la matanza contra los pilagá de Fortín Yunká ocurrida el 19 de marzo de 1919 y sobre la Jornada que van a hacer el 11 y 12 de abril de 2019. radiocut.fm/audiocut/alejandra-vidal-matanza-contra-los-pilaga-de-fortin-yunkaen-noticiasdiaxdia-conexion-abierta/ ESCUCHA EL AUDIO

últimas noticias
columnistas

+ columnistas

encuesta

Que navegador utiliza habitualmente

VOTAR ver resultados
síganos en Facebook