Sáb 17.Ago.2019 18:17 hs.

Buenos Aires
T: 19°C  H: 66%

 | 

XI Festival Latinoamericano de Poesía en el Centro

Desde el martes 20 hasta el viernes 23 de agosto.  Con la participación especial del cantautor Gabo Ferro, en la apertura del mismo. En el Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini, Av. Corrientes 1543, Ciudad de Buenos Aires / ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

06.08.2019 12:53 |  Noticias DiaxDia  | 

Programación Día por Día / XI Edición del Festival Latinoamericano de Poesía en el Centro

 

Martes 20, 19 hs. / Sala Solidaridad (2º Subsuelo) / Apertura - Presentación de los poetas internacionales invitados: Manoel Herzog (Brasil), Adriana Almada (Paraguay), Concha García (España), Rafael Courtoisie (Uruguay), Gary Daher (Bolivia), Heather H. Thomas (EE. UU.) y Enrique Hernández D´Jesús (Venezuela). El acontecimiento finalizará con la participación especial de Gabo Ferro, con una breve performance musical.

 

Miércoles 21, de 18 a 19 hs. / Sala Pugliese (PB) / Primera Mesa de Lectura -Participan: Teresa Arijón (Buenos Aires), Arturo Carrera (Coronel Pringles), Bárbara Belloc (Buenos Aires), Guillermo Pilía (La Plata) y Adriana Almada (Paraguay) / Coordina: Marina Cavalletti

 

Miércoles 21, de 19 a 20 hs. / Sala Pugliese (PB) / Segunda Mesa de Lectura - Participan: Flavia Soldano (Buenos Aires), Leandro Alva (Buenos Aires), Carolina Lesta (Buenos Aires), Sergio Geese (Santa Fe) y Concha García (España) / Coordina: Marina Cavalletti

 

Miércoles 21, 20.30 hs / Sala Pugliese (PB) / Sonetos Inéditos de Homero Expósito - Participan: Matías Mauricio, Negro Falótico y Matías Álvarez

 

Jueves 22, de 16 a 17.30 hs. / Sala Jacobo Laks (3º Piso) / Mesa Teórica “Poesía y liminalidad” - Participan: Patricia Díaz Bialet, Nara Mansur, Natacha Koss y Ludmila Barbero / Coordina: Jorge Dubatti

 

Jueves 22, de 17 a 19 hs. / Sala Osvaldo Pugliese (PB) / Conversatorio “Poesía en tiempos políticos” - Participan: Natasha Deligiannis (Poetas Peronistas), Hugo Muleiro (La poesía alcanza) y Juano Villafañe (Con Fervor Revista Cultural) / Coordina: Vicente Muleiro

 

Jueves 22, de 19 a 20 hs. / Sala Osvaldo Pugliese (PB) / Tercera Mesa de Lectura - Participan: Gary Daher (Bolivia), María Rosa Mó (Lanús), Ana Lema (Buenos Aires) y Geraldine Palavecino (Salta) / Coordina: Carlos J. Aldazábal

 

Jueves 22, de 20 a 21 hs. / Sala Osvaldo Pugliese (PB) / Cuarta Mesa de Lectura - Participan: Coni Banús (Buenos Aires), Eduardo Silveyra (Buenos Aires), Natasha Deligiannis (Buenos Aires) y Rafael Courtoisie (Uruguay) /Coordina: Carlos J. Aldazábal

 

Viernes 23, de 17 a 19 hs. / Sala Jacobo Laks (3º Piso) / Conversatorio “Filosofía de la praxis artística: el lector de poesía y el espectador de teatro, grandes omisiones culturales e históricas” - Participan: Jorge Dubatti (Buenos Aires) y Juano Villafañe (Buenos Aires) / Coordina: Natacha Koss (Buenos Aires)

 

Viernes 23, de 17 a 19 hs. / Sala Osvaldo Pugliese (PB) / Conversatorio “Poesía y Traducción” - Participan: Manoel Herzog (Brasil), Pablo Ingberg (Buenos Aires), Natalia Litvinova (Buenos Aires) y Bárbara Belloc (Buenos Aires) / Coordina: Patricia Díaz Bialet

 

Viernes 23, de 19 a 20 hs. / Sala Osvaldo Pugliese (PB) / Quinta Mesa de Lectura - Participan: Claudio Suárez (Córdoba), Evangelina Aguilera (Mar del Plata), Tom Maver (Buenos Aires), Tony Zalazar (Chaco) y Manoel Herzog (Brasil) / Coordina: Romina Dziovenas

 

Viernes 23, de 20 a 21 hs. / Sala Osvaldo Pugliese (PB) / Sexta Mesa de Lectura - Participan: Natalia Litvinova (Buenos Aires), Stella Maris Ponce (Entre Ríos), Silvia Jurovietzky (Buenos Aires), Enrique Hernández D´Jesús (Venezuela) y Heather H. Thomas (EE. UU.) con Patricia Díaz Bialet (lectura bilingüe) / Coordina: Romina Dziovenas

               

últimas noticias
columnistas

+ columnistas

encuesta

Que navegador utiliza habitualmente